13-летняя гольфистка из Турции вошла в ТОП мирового рейтинга WAGR

Турецкая спортсменка Дениз Сапмаз вошла в топ мирового любительского рейтинга WAGR среди женщин, как самая юная гольфистка Турции.

13-летняя спортсменка сделала себе имя благодаря успехам, достигнутым на национальных и международных соревнованиях.

В беседе с «Анадолу» спортсменка гольф-клуба «Аташехир» Сапмаз рассказала, что ее родители были игроками, связанными с гольф-клубом «Аташехир», а спортивную карьеру начала с раннего детства, проводя свободное время в клубе.

По словам спортсменки, приходя каждый день в клуб, у нее появился интерес к гольфу. «Занимаясь этим видом спорта, с каждым разом у меня становилось все больше друзей-сверстников. Мне было весело с ними. Хотя я по-прежнему получаю удовольствие от тренировок, я стала относится к ним намного серьезнее. Однако и развлекаться тоже нужно», – говорит Сапмаз.

Девочка рассказала, что стала победительницей в турнире с участием лучших гольфистов Турции. «Вот почему я вошла в мировой рейтинг. Я стала самой юной гольфисткой Турции в этом рейтинге. Если я возглавлю мировой рейтинг, это будет супер. Считаю, что у меня еще есть на это время», – уверена Сапмаз.

Спортсменка рассказала, что заняла первое место в своей возрастной категории в спортивном турнире «U.S. Kids Antalya Turkish Open 2023», состоявшемся в январе текущего года.

Сапмаз также заняла первое место в соревнованиях «5 Stars International Cup» в категории до 15 лет, которые прошли в Польше 1-3 февраля.

Она выиграла турнир «Nicos Severis Junior Open 2023», который прошел на Кипре 12 февраля, а также заняла второе место в «Toro Tour Andalucia Golf Series» в Малаге в конце февраля.

Кроме того, Сапмаз заняла первое место в первом матче рейтингового тура лиги, организованного Турецкой федерацией гольфа 10-11 марта. Благодаря этому достижению Сапмаз стала самым молодым турецким игроком в гольф, вошедшим в мировой любительский рейтинг в возрасте 13 лет.

Гольфистка также принимала участие в турнире «Malta Junior Golf Open», прошедшем на Мальте 3-5 апреля, с участием 63 спортсменов из 18 стран. Здесь Сапмаз заняла первое место среди 26 гольфисток в возрасте до 18 лет.