Азербайджанский дзюдоист сенсационно победил японца, а затем стал призером чемпионата мира

Сегодня в Будапеште стартовал чемпионат мира по дзюдо. В первый день соревнований медаль для Азербайджана завоевал Кярамят Гусейнов (60 кг). Он стал бронзовым призером.

В первой схватке Гусейнов одолел Мохаммеда Рашнонеджада, представляющего команду беженцев Международной федерации дзюдо. Затем наш спортсмен победил Николая Фоку (Молдова), а в 1/8 финала сенсационно одолел лидера мирового рейтинга японца Рюджю Нагаяму.

Увы, в четвертьфинале он уступил французу Валиду Хъяру. Затем в утешительной сетке Гусейнов победил Унуболда Лхагважамца из Монголии, а в схватке за 3-е место взял верх над казахом Магжаном Шамшадином.

Давуд Мамедсой в этом же весе проиграл в первой же схватке французу. Неудачно также выступили Лейла Алиева (48 кг) и Аиша Гурбанлы (48 кг).

Всего Азербайджан на чемпионате мира представляют девять дзюдоистов и три дзюдоистки.