Большунов впервые за три года не выиграл общий зачет Кубка мира

Трехкратный олимпийский чемпион, российский лыжник Александр Большунов стал вторым в общем зачете Кубка мира по лыжным гонкам в сезоне-2021/22.

Победил в чемпионате Йоханнес Клебо, набрав 1375 очков. Большунов — второй с 878 очками. На заключительном этапе Кубка мира в шведском Фалуне оба спортсмена не будут принимать участие. Третье место по итогам года занял финн Ийво Нискане, у него 718 очков.

До окончания сезона остался один личный старт – 12 марта состоится коньковая разделка на 15км. 13 марта пройдет смешанная эстафета и смешанный командный спринт.

На Олимпийских играх — 2022 Большунов установил уникальное достижение для всего российского лыжного спорта. Он сумел завоевать пять медалей во всех пяти гонках, в которых принимал участие. На играх в Пекине 25-летний россиянин стал обладателем золотых медалей в скиатлоне, марафоне и мужской эстафетной гонке, обладателем серебра в гонке с раздельным стартом и бронзы в командном спринте.

Напомним, что Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) приняла решение об отстранении российских и белорусских спортсменов от международных соревнований до конца нынешнего сезона. Несмотря на это Наталья Непряева смогла досрочно одержать победу в общем зачете Кубка мира.

Ранее сообщалось, что французский лыжник Ришар Жув одержал победу в классическом спринте на последнем в этом сезоне этапе Кубка мира в шведском Фалуне.