Де Бьязи ответил на неприятные вопросы о сборной Азербайджана: “Я в шоке! Это очень смешно…”

Главный тренер сборной Азербайджана Джанни Де Бьязи прокомментировал ряд вопросов, который муссируется некоторыми спортивными СМИ после поражений нашей национальной команды от Португалии (0:1), Катара (1:2) и Сербии (1:2).

В частности, Де Бьязи попросили прокомментировать предположения о том, что «ряд игроков были вызваны им в сборную по заказу».

«Эти утверждения – шок для меня! Я никогда не любил такие вещи», – заявил итальянский специалист в интервью телеканалу CBC Sport.

Еще один слух: у Де Бьязи сложились плохие отношения со своими азербайджанскими помощниками, в частности с Арифом Асадовым, и он якобы общается только с ассистентами, которых привез с собой из Италии.

«Это очень смешно для меня, – парирует Де Бьязи. – После поражений чего только не придумают. У меня со всеми помощниками хорошие отношения. У каждого из моих ассистентов своя роль в команде».

Также главный тренер еще раз объяснил, почему в играх с Португалией и Сербией делал ставку сугубо на оборонительный футбол, а также почему в нападении выпускал в стартовом составе Али Гурбани.

«Мы играли против команд, которые намного сильнее нас. Поэтому защитников было много. Но мы знали, что у нас будут шансы. Должны были их использовать.

В первом тайме матча с Португалией мы не играли в свою игру, боялись. Это меня нервировало. Я не люблю, когда бояться соперника. Во втором тайме мы сыграли лучше.

Сербы тоже сильнее нас. Их игроки выступают в топ-клубах Европы. В целом мы и против Сербии сыграли неплохо. Да, мы обе встречи проиграли, но соперники были сильные. Тем не менее я увидел хорошие сигналы в нашей игре.

Почему Али Гурбани дважды выходил в стартовом составе? Он – важный игрок для нас. Да, он не использовал хороший момент в матче с сербами. Все ошибаются. И Роналду, и Месси. Роналду в матче с нами ошибался больше, чем Гурбани в игре с Сербией.

После сентябрьского гола в ворота Кипра мы забиваем только с пенальти и не можем забить с игры? Я не могу сказать, что мы забиваем только с пенальти. В игре с Люксембургом забили после отличной комбинации. Просто мы не все моменты используем. У каждого форварда бывают плохие и хорошие периоды. Нужно немного потерпеть. Хорошие результаты придут.

Вернутся ли в сборную некоторые легионеры, которых мы сейчас не вызываем? Из-за пандемии и некоторых других причин мы приняли решение пока не приглашать игроков из зарубежа. Исключением стал только Анатолий Нуриев, выступающий в Украине. Но в будущем эти футболисты могут вновь быть приглашены в сборную».