Экс-арбитр объяснил, почему Безбородов дал перебить пенальти в матче “Ахмата” и ЦСКА

Бывший судья Российской премьер-лиги (РПЛ) Игорь Федотов, говоря о втором пенальти «Ахмата» в матче второго тура национального первенства с ЦСКА, заявил, что арбитры на VAR не должны были позволить главному арбитру встречи Владиславу Безбородову возобновить игру и дать пробить пенальти до конца проверки. Слова рефери приводит «Чемпионат.com».

Федотов отметил, что этого не произошло, и Безбородов дал свисток, разрешая бить пенальти, соответственно, возобновив игру этим действием.

«После этого Иванов вдруг опомнился и позвал Безбородова смотреть эпизод на показ прямой красной карточки. Судья не имел права так делать. Безбородову надо было выслушать Иванова, не идти смотреть VAR и дать перебить пенальти из-за вбегания игроков обеих команд. Это был бы лучший выход», — заявил Федотов.

Спорный момент поединка произошел на 11-й добавленной к первому тайму минуте. Защитник ЦСКА Милан Гаич в своей штрафной прихватил рукой Ивана Олейникова. За это Безбородов назначил пенальти в ворота ЦСКА, а сербскому защитнику армейцев показал желтую карточку. Олейников вышел на 11-метровую точку, пробил, однако голкипер ЦСКА Акинфеев отразил пенальти. После этого эпизод с фолом Гаича разобрали судьи на VAR, и было принято решение изменить желтую карточку на красную. Также Безбородов указал на то, что пенальти необходимо перебить, что сделал Мохамед Конате, реализовавший эту попытку.

Матч закончился со счетом 3:2 в пользу ЦСКА. Все пять голов были оформлены с пенальти. Подобные действия арбитров нарушают протокол VAR.

Ранее судья Безбородов отказался общаться с прессой после матча “Ахмат” — ЦСКА.