Евро-2024: Турция с дублем защитника обыграла сборную Австрии в 1/8 финала

Сборная Турции одолела национальную команду Австрии и стала последним четвертьфиналистом чемпионата Европы 2024 года.

Чемпионат Европы-2024, 1/8 финала

Австрия – Турция – 1:2

Голы: Грегорич, 66 – Демираль, 1, 59

Команда Винченцо Монтелли ошеломила голом на первой минуте. Голкипер австрийцев Пенц отбил мяч с линии, но в суматохе во вратарской самым ловким оказался Демираль. Защитник с нескольких метров вогнал мяч под перекладину.

Сборная Австрии быстро пришла в сознание. Через несколько минут Баумгартнер дважды оказался на ударной позиции. В первом эпизоде он лишь чуть-чуть не попал в дальний угол, а во втором помехой замыкания дальней стойки стал тот же Демираль. Впрочем, Турция сумела отодвинуть игру подальше от ворот. Как следствие, следующий момент подопечные Ральфа Рангника создали перед перерывом – Баумгартнер в ощупь пробил мимо ворот.

На старте второй половины австрийская команда продолжила владеть инициативой. Были и новые упущенные случаи. В частности, Грегорич с перспективной позиции не попал в рамку, а с выстрелом Арнаутовича из пределов штрафной справился Гюнок. Впоследствии Лаймер протащил мяч к линии штрафной, но пробил мимо ворот.

Выдержав напор команды Рангника, сборная Турции удвоила собственное преимущество. “Лунным звездам” снова пригодился стандарт. Гюллер подал угловой с правого фланга, а Демираль головой отправил мяч в сетку ворот Пенца – 0:2 с дублем центрбека.

Австрия решила возобновить наступление, применив грозное оружие соперника. На 66-й минуте слаженную работу на стандарте продемонстрировали и австрийцы. Пош продолжил на дальнюю стойку навес из углового, а там одинокий Грегорич спокойно отправил мяч за линию.

Команда Das Team получила более 20 минут, чтобы изменить ход событий. И команда Рангника действительно пыталась что-то сделать для перевода игры в овертайм. Однако стопроцентных случаев забить австрийцы не организовали и потерпели поражение. Сборная Турции стала последним четвертьфиналистом турнира и встретится с Нидерландами.

К слову, ранее сборная Нидерландов разгромила Румынию в 1/8 финала Евро-2024.