Филатов заявил, что Дин Лижэнь сохраняет высокие шансы на победу над Непомнящим

Президент Федерации шахмат России (ФШР) Андрей Филатов заявил, что российский гроссмейстер Ян Непомнящий не обладает большим преимуществом над китайцем Дин Лижэнем в матче за титул чемпиона мира.

“Матч идет рваный, эмоциональный. Оба соперника демонстрируют очень некачественную игру. Идет война нервов. В этой партии нам повезло.

Но такие качели, как мне кажется, недопустимы. Дин Лижэнь — выдающийся шахматист. Он вполне имеет все шансы на победу”, — передает слова Филатова “Спорт-Экспресс”.

18 апреля Непомнящий одержал победу в седьмой партии и теперь ведет в матче со счетом 4-3.

Следующая партия в поединке за шахматную корону между Яном Непомнящим и Дин Лижэнем пройдет 19 апреля.

Всего соперникам предстоит сыграть 14 партий с классическим контролем времени, если кто-то из них не наберет 7,5 очка и не завершит матч досрочно.

Ранее вице-президент Федерации шахмат России (ФШР) Сергей Смагин объяснил, почему российскому гроссмейстеру Яну Непомнящему трудно дается игра черными фигурами. Смагин считает, что над этим компонентом Непомнящему нужно много работать, в том числе и в матче за мировую шахматную корону против китайца Дин Лижэня.