Формула-1: Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Франции

В 12-м этапе чемпионата мира «Формулы-1» Гран-при Франции пилот Red Bull Макс Ферстаппен из Нидерландов занял первое место.

12-й этап сезона состоялся на 5,8-километровой трассе Поля Рикара в городе Ле-Кастелле.

Пилот команды Ferrari Monaco Шарль Леклер, начавший борьбу с первого мета, на 18-м круге гонки не справился с управлением, врезался в барьер и выбыл из гонки.

Ферстаппен, вышел в лидеры гонки и максимально эффектно воспользовался этой возможностью, заняв первое место. При этом не последнюю роль сыграла тактика его команды с правильной стратегией шин. Проехав 59 кругов за 1 час 30 минут 02.112 секунды, голландский пилот одержал свою 7 победу в сезону и укрепил лидерство в личном зачете.

Британский пилот Mercedes Льюис Хэмилтон в 300-й по счету гонке F1 в своей карьере приехал в финишу вторым, проиграв лидеру на 10 587 секунд, а его товарищ по команде и соотечественник Джордж Рассел показал третий результат с отставанием на 16 495 секунд.

В личном зачете лидер сезона Ферстаппен увеличил свой актив очков до 233. Леклер занимает второе место с 170 очками, а Серхио Перес с 163 очками на третьей позиции.

В чемпионате конструкторов лидирует Red Bull – 396 очков. На втором месте Ferrari с 314 очками. тройку замыкает Mercedes, набравший 270 очков.