Франция стала первым в XXI веке чемпионом мира, который дошел до полуфинала следующего турнира

Сборная Франции по футболу стала первым в XXI веке действующим чемпионом мира по футболу, которому удалось дойти до полуфинала следующего турнира.

Напомним, в 2006 году Бразилия, которая являлась действующим победителем турнира, оступилась в четвертьфинале. Французы в 2002 году не смогли защитить титул из-за того, что не вышли из группы. Италия, Испания и Германия также не вышли из группы, являясь действующими обладателями трофея.

В последний раз действующий чемпион мира выходил в полуфинал следующего турнира в 1998 году. Тогда это удалось Бразилии, которая в финале проиграла Франции (0:3).

В 1/4 финала чемпионата мира 2022 года Франция обыграла Англию (2:1). Они вышли вперед на 17-й минуте после гола Орельена Тчуамени, но на 54-й минуте англичанам удалось отыграться благодаря пенальти, реализованному Гарри Кейном.

На 78-й минуте точный удар по воротам соперников нанес Оливье Жиру. У команды Англии был шанс снова сравнять счет, так как на 84-й минуте рефери назначил еще один 11-метровый, однако на этот раз Кейн пробил выше ворот.

Ранее футболист сборной Англии Гарри Кейн взял на себя ответственность после поражения от Франции в 1/4 финала чемпионата мира по футболу.