Канадские клубы НХЛ не могут выиграть Кубок Стэнли на протяжении 30 лет

“Эдмонтон Ойлерз” уступил “Вегас Голден Найтс” в шестом матче полуфинала Западной конференции плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и вылетел из турнира.

«Ойлерз” стали последними из канадских команд, которые покинули розыгрыш Кубка Стэнли. Напомним, ранее из плей-офф НХЛ вылетел “Торонто Мэйпл Лифс”, уступив “Флориде Пантерз”, а “Виннипег Джетс” в первом раунде проиграл “Вегасу”.

Таким образом, клубы из Канады не могут выиграть Кубок Стэнли на протяжении 30 лет. Последней канадской командой, ставшей обладателем трофея, был “Монреаль Канадиенс” в 1993 году. В финальной серии “Канадиенс” обыграл “Лос-Анджелес Кингз” со счетом 4-1.

В финале Западной конференции “Голден Найтс” сыграют с победителем пары “Даллас Старз” — “Сиэтл Кракен” (3-3).

Ранее пресс-служба НХЛ сообщила, что канадец Коннор Макдэвид (“Эдмонтон Ойлерз”), американец Мэттью Ткачук (“Флорида Пантерз”) и чех Давид Пастрняк (“Бостон Брюинз”) претендуют на приз “Харт Мемориал Трофи”.

Эта награда вручается хоккеисту, внесшему наибольший вклад в успехи своего клуба в регулярном чемпионате НХЛ.