“Наполи” спустя 33 года стал чемпионом Италии по футболу

После гостевой ничьей с «Удинезе» в матче 33-го тура чемпионата «Наполи» досрочно стал чемпионом Италии по футболу.

«Наполи» досрочно завоевал титул чемпионов Италии сезона 2022/2023 за 5 туров до финиша.

Для этого команде Лучано Спаллетти было достаточно сыграть вничью в выездном матче с «Удинезе», что они и сделали, несмотря на то, что пропустили первыми. Игра завершилась со счетом 1:1, что оказалось достаточным для чемпионства.

На 13-й минуте полузащитник Санди Ловрич вывел хозяев вперёд, но на 52-й минуте нападающий «Наполи» Виктор Осимхен сравнял счёт.

Благодаря этой ничьей «Наполи» набрал 80 очков по итогам 33 туров.

Команда Лучано Спаллетти опережает ближайшего преследователя, «Лацио», на 16 очков за пять матчей до конца сезона.

Последний такой успех пришел к неаполитанскому клубу 33 года назад, когда к победе в серии «А» его привел легендарный аргентинец Диего Армандо Марадона, прозванный после этого триумфа «Королем Неаполя».

Для «Наполи» это третий чемпионский титул в истории. Ранее клуб выигрывал Скудетто в 1987 и 1990 годах.