Олимпийская чемпионка по лыжам впервые попала на подиум в биатлоне

Шведская биатлонистка Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Стина Нильссон завоевала свою первую медаль в биатлоне. Это случилось в спринтерской гонке на этапе Кубка мира в финском Контиолахти.

Победу в забеге одержала немецкая спортсменка Дениз Херрман. Второе место заняла норвежка Тириль Экхофф.

Шведская биатлонистка является олимпийской чемпионкой 2018 года в личном спринте, двукратной чемпионкой мира, пятикратным серебряным призёром чемпионатов мира, трёхкратной чемпионкой мира среди юниоров, многократная победительница этапов Кубка мира по лыжным гонкам.

О своем переходе в биатлон Нильссон заявила в в конце марта 2020 года. Лучшим результатом спортсменки в личных гонках на Кубке мира по биатлону ранее было 10-е место.

26 февраля Международный союз биатлонистов (IBU) сообщил о решении допускать белорусских и российских биатлонистов на этапы Кубка мира и IBU только как нейтральных спортсменов. Кроме того, биатлонисты из России и Белоруссии смогут набирать очки только в индивидуальный зачет.

А позже IBU приняла решение об отстранении от соревнований российских и белорусских спортсменов до дальнейшего уведомления.

Ранее чемпион мира, трехкратный вице-чемпион зимних Олимпийских игр Максим Вылегжанин поделился радостью от победы Натальи Непряевой в общем зачете Кубка мира по лыжным гонкам.