Определились победители XX чемпионата Балкан по спортивной ходьбе

Сборная Турция завоевала 11 медалей, в том числе шесть золотых, на XX чемпионате Балкан по спортивной ходьбе в субботу в Анталье.

В ежегодных соревнованиях приняли участие 24 спортсмена из Турции, по 10 – из Болгарии и Румынии, четыре легкоатлета из Греции, трое – из Сербии и два словенца.

В категории «взрослые» среди женщин победу одержала турецкая спортсменка Айше Текдал, среди мужчин – турецкий легкоатлет Шахин Шенодунджу.

В категории «младше 20 лет» среди женщин победу одержала Сонгуль Кочер, среди мужчин – Серхат Гюнгер.

В категории «младше 18 лет» победу одержали турецкие спортсмены – Хайреттин Йылдыз (среди мужчин) и Элифнур Озбей (среди женщин).

Текдал стала первой турецкой спортсменкой в истории чемпионата, завоевавшей золотую медаль в категории «взрослые» среди женщин.

Тем самым турецкая спортсменка получила право на участие на Олимпиаде в Токио-2020.

Текдал улучшила свое лучшее время на 1 минуту 49 секунд, показав результат 1 час 30 минут 12 секунд.

В той же гонке Марьям Бекмез, соревновавшаяся вне классификации, пришла к финишной прямой за час 28 минут 48 секунд. Тем самым Бекмез установила собственный рекорд в категории «взрослые» и «младше 23 лет».

Шахин Шенодунджу финишировал с результатом час 24 минута 20 секунд и второй раз за карьеру стал чемпионом.