Победитель Вуэльты-2022 стал олимпийским чемпионом по велоспорту

Бельгийский велосипедист Ремко Эвенпул финишировал первым в гонке с раздельным стартом на Олимпийских играх в Париже.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на результаты соревнований.

24-летний гонщик принес премьерное “золото” сборной Бельгии. Он опередил итальянца Филиппо Анну всего на 14 секунд.

Эвенпул стал лучшим на дистанции 32,4 км по улицам Парижа. Бельгия чуть ли не оформила дубль. Ваут ван Арт отстал на четверть минуты и удовлетворился бронзовой наградой. Британец Джошуа Тарлинг отстал от последнего всего на 0,02 минуты.

Для Эвенпула “золото” Парижа стало первой олимпийской медалью в карьере. Признанный специалист разделок завершил Тур де Франс в белой майке победителя молодежной классификации легедарной многодневки.

Олимпиада-2024, велоспорт, индивидуальная гонка с раздельным стартом, мужчины:

1. Ремко Эвенпул (Бельгия)
  2. Филиппо Анна (Италия) – +0:14
  3. Ваут ван Арт (Бельгия) – +0:25

Ранее австралийка Браун выиграла “золото” в женской гонке. Она оказалась ловчее британской велосипедистки Анны Гендерсон и представительницы США Хлои Дайгерт. Украинка Юлия Бирюкова финишировала в третьем десятке после падения на одном из участков трассы.