Сборная Турции начала чемпионат Европы по футболу с победы

Национальная сборная Турции обыграла сборную Грузии со счетом 3:1 в стартовом матче группы F чемпионата Европы по футболу 2024 года (ЕВРО 2024).

Голы в составе сборной забили Мерт Мюльдюр, Арда Гюлер и Керем Актюркоглу. Первый тайм поединка завершился со счетом 1:1.

Георгий Микаутадзе забил первый гол сборной Грузии, которая впервые в истории принимает участие в финальной стадии чемпионата Европы.

Во втором матче группы сборная Турции в субботу 22 июня в Дортмунде встретится с командой Португалии.

– Сборная Турции впервые начала чемпионат Европы с победы

Турция впервые начала чемпионат Европы, в котором она участвует в 6-й раз, с победы.

Потерпев поражения в первых матчах 5 чемпионатов Европы, в которых они участвовали до этого, команда впервые начала турнир с победы.

Турция в стартовых поединках проиграла Хорватии на ЕВРО-96 0:1, Италии на ЕВРО-2000 1:2, Португалии на ЕВРО-2008 0:2, Хорватии на ЕВРО-2016 0:1 и Италии на ЕВРО-2020 0:3.

– Рекорд Арды Гюлера

Арда Гюлер, забивший гол в ворота сборной Грузии, побил рекорд самого молодого игрока, забившего в своем первом матче в истории чемпионата Европы, – 19 лет и 114 дней.

Ранее этот рекорд принадлежал звезде сборной Португалии Криштиану Роналду – 19 лет и 128 дней.

Арда Гюлер во 2-й раз поразил сетку ворот противника в своем 9-м матче в составе сборной. Свой первый гол Арда забил в отборочном матче против Уэльса, который проходил в Самсуне.

Арда также стал самым молодым игроком сборной Турции, забившим гол на чемпионате Европы. Арда был заменен на Юсуфа Языджы на 79-й минуте матча.

Арда также был признан игроком матча.

– Первый гол сборной на Евро-2024 забил Мерт Мюльдюр

Первый гол национальной сборной по футболу на ЕВРО 2024 забил Мерт Мюльдюр.

На 25-й минуте матча Мерт, с линии штрафной отправил мяч, отскочивший от защитника сборной Грузии в ворота соперника, забив очень стильный гол.

Мерт Мюлдюр отличился во 2-й раз в своем 25-м матче за сборную. Свой первый гол он забил в матче против Гибралтара.

– Ферди Кадыоглу провел на поле 90 минут

Защитник сборной Ферди Кадыоглу, сыграл 90 минут в матче против Грузии, выйдя на поле в стартовом составе.

Ферди, который не смог сыграть в товарищеских матчах против Италии и Польши из-за травмы, сыграл против Грузии всю игру.

– Салих Озджан на поле в Дортмунде

Салих Озджан, выступающий в Бундеслиге за дортмундскую «Боруссию», получил шанс в последнем отрезке игры на стадионе своего клуба.

Салих, вышедший на замену, вступил в игру на 90+1-й минуте, заменив Хакана Чалханоглу.

– Большая поддержка сборной в Германии

Турецкие болельщики оказали огромную поддержку национальной сборной по футболу в ее первом матче на ЕВРО 2024. Около 50 тысяч турецких болельщиков заполнили трибуны в матче на 62-тысячном стадионе BVB в Дортмунде.

Болельщики бурно поддерживали футболистов на протяжении всех 90 минут.