“Шахтер” с феерией Шведа разгромил “Оболонь”

Донецкий “Шахтер” уверенной победой над киевской “Оболонью” открыл 22-й тур украинской Премьер-лиги.

Украина, Премьер-лига, 22-й тур

“Оболонь” – “Шахтер” – 0:3

Голы: Сикан, 16, Швед, 45+1, 90+1

Удаление: Суханов, 45+5 (О, прямая красная карточка)

“Пивовары” первыми создали момент у ворот соперника. Уже на 3-й минуте счет мог открыть Суханов, но его выстрел с отскока прошел рядом со штангой. “Горняки” ответили за десять минут – кипер “Оболони” Кичак парировал удар Бондаренко из пределов штрафной, а затем справился с добиванием Конопли.

Впрочем, уже в следующей атаке “Шахтер” достиг цели. Это Швед передачей из глубины поля на Сикана разрезал редуты киевлян. Форвард скрылся на свидании с голкипером, обыграл его и отправил мяч в сетку ворот – 0:1.

“Оболонь” пыталась вернуться в игру. Но до перерыва хозяева создали только полумомент. В частности, Черненко пробил выше ворот со штрафного с дистанции, а Суханов с перспективной позиции не смог акцентированно пробить головой с нескольких метров. Зато “горняки” свою возможность использовали, когда Швед после ошибки Лукьянчука хладнокровно переиграл Кичака.

Как знать, смогли бы “пивовары” вернуться к игре во втором тайме. Но все возможные шансы перечеркнул Суханов. Нападающий “Оболони” грубо въехал в ногу Шведа сзади и сначала получил “горчичник”. Однако после вмешательства VAR желтый цвет сменился красным.

В начале второй половины команды обменялись опасными моментами. Сначала Судаков пробил в дальней углу штрафной – Кичак потащил. В ответ Мороз даже отправил мяч в сетку из-за пределов штрафной, но гол отменили из-за офсайда Краснопира за несколько мгновений до этого.

Затем Траоре пробил над перекладиной после классного навеса Кевина. Дальше сам бразилец не смог воспользоваться простыней Гочолейшвили после комбинации с тем же Траоре. Позже Швед отправил мяч над воротами после смещения в центр. И еще один момент последний реализовал – сыграл в стенку с Траоре и ударом мимо Кичака установил окончательный результат.

Итак, “Шахтер” укрепил лидерство в чемпионате Украины (46 очков). “Пивовары” остались на 13-й строчке (18 пунктов). Следующим соперником “горняков” станет львовский “Движение” (7 апреля).

К слову, ранее составили перечень самых дорогих футболистов УПЛ во главе с Судаковым.