Смагин о проигрыше Непомнящего: произошедшее получило довольно меткое название “дергунчик Ян”

Вице‑президент Федерации шахмат России (ФШР) Сергей Смагин объяснил проигрыш россиянина Яна Непомнящего в четвертой партии матча за шахматную корону против представителя Китая Дина Лижэня.

«В принципе, все развивалось очень даже неплохо для Яна. Сложный дебют, позиция со взаимными шансами. Ну и для всех неожиданно, что произошло то, что неоднократно даже повторялось в матче с Карлсеном и получило довольно меткое название “дергунчик Ян”. То есть когда на пустом месте довольно немотивированно Ян делает какой‑то импульсивный ход, который практически сразу проигрывает», — передает слова Смагина «Матч ТВ».

В четверг Непомнящий уступил Лижэню в четвертой партии. Россиянин играл черными фигурами. Партия завершилась на 47-м ходу.

После четырех партий счет в матче равный — 2:2. Следующая встреча двух шахматистов в рамках поединка за шахматную корону состоится 15 апреля.

Матч будет состоять из 14 партий, в случае ничьей по их итогам будет проведен тай-брейк из четырех партий. Если и тай-брейк не выявит победителя, шахматисты сыграют блиц.

Ранее в ФШР назвали “обоюдно беззубой” третью партию Непомнящего и Лижэня.