Стали известны сильнейшие боксеры страны

В Баку успешно завершился чемпионат Азербайджана по боксу среди мужчин, где 167 боксеров из 41 команды различных городов и районов страны, а также из спортивных обществ, боролись за победу в 13 весовых категориях в течение 6 дней.

Финальные бои, проведенные в Центре бокса, наблюдали министр молодежи и спорта Фарид Гаибов, министр труда и социальной защиты населения, президент федерации бокса Сахиль Бабаев, председатель Открытого акционерного общества “Азеришиг”, президент федерации гребли на каноэ Вугар Ахмедов, председатель Государственного таможенного комитета, президент Федерации волейбола Шахин Багиров и представители других федераций.

Перед началом соревнований была проведена художественная и официальная часть, включая парад финалистов после исполнения государственного гимна.

Сахиль Бабаев в своем выступлении отметил, что это знаменательный день для азербайджанских боксеров, особо подчеркнув активное участие регионов в чемпионате. Он отметил, что из 41 команды 14 представляют регионы.

Президент Федерации бокса акцентировал внимание на распространении бокса по всей стране, особенно в регионах, и назвал это главной целью: “Этот год был запоминающимся для наших боксеров. Наши боксеры и школьники до 22 лет установили рекорд по количеству медалей на чемпионатах Европы. Айнур Рзаева стала первой женщиной-боксером, завоевавшей медаль на чемпионате мира. Всего на международных соревнованиях наши спортсмены завоевали более 150 медалей, 14 из которых – на чемпионатах мира и Европы”.

Он также упомянул об укреплении материально-технической базы, включая открытие Центра бокса в Сумгаите и скором завершении ремонта Центра бокса в Ленкоране. По его словам, в течение года были организованы семинары для тренеров, а судьи повысили свой международный уровень. Бабаев подчеркнул, что главная цель – летние Олимпийские Игры 2024 года в Париже: “На первом соревновании мы получили 2 лицензии. Мы уверены, что количество квалификаций увеличится на последующих двух турнирах”.

Фарид Гаибов выразил удовлетворение успехами в боксе и отметил достижение рекорда по количеству участников чемпионата Азербайджана. “Нашим наибольшим достижением являются лицензии, которые мы завоевали на Олимпийских играх. Я верю, что это число увеличится, и в следующем году мы будем следить за успехами наших боксеров. В этом нам помогает особая поддержка государства и Президента Азербайджана Ильхама Алиева”, – сказал он.

Затем были награждены лучшие боксеры Азербайджана. Официальные гости вручили награды обладателям первых трех мест в весовых категориях 63,5 кг и 67 кг.

Победителями в решающих боях стали Гасан Меликов, Масуд Юсифзаде, Амин Мамедзаде, Шамиль Аскеров, Максуд Хасметов, Тайфур Алиев, Наби Искендеров, Сархан Алиев, Камран Шахсуварлы, Фаган Мамедов, Сеид Сеидов, Рауф Рагимов и Йоханес Нуриев, завоевав титул чемпиона.

В командном зачете спортивный клуб “Нефтчи” занял первое место с 55 очками. На втором месте расположился МИК с 36 очками, а третье место занял клуб “Золотая перчатка” с 31 очком.

Лучшим боксером чемпионата был признан Сеид Сеидов. Эльхан Гулиев стал лучшим судьей, а Рагим Аллахвердиев – лучшим тренером.

Отмечается, что призеры будут включены в состав национальной сборной и представят Азербайджан на международных соревнованиях.