Страны ОТГ завоевали 74 медали на Паралимпийских играх в Париже

Страны-члены Организации тюркских государств (ОТГ) завоевали 74 медали на Паралимпийских играх в Париже 2024 года.

На соревнованиях, которые завершились в столице Франции, участвовали спортсмены из пяти стран – Турция, Узбекистан, Азербайджан, Казахстан и Кыргызстан.

Турция участвовала с 94 спортсменами, Узбекистан — с 64, Казахстан — с 44, Азербайджан — с 18 и Кыргызстан — с 4 спортсменами.

В целом эти пять стран завоевали 22 золотые, 24 серебряные и 28 бронзовых медалей.

Среди стран ОТГ Узбекистан стал самым успешным, завоевав 26 медалей, включая 10 золотых, 9 серебряных и 7 бронзовых, и заняв 13-е место в общем зачете.

Турция заняла 23-е место, выиграв 6 золотых, 10 серебряных и 12 бронзовых медалей, всего 28 медалей. Азербайджан финишировал на 28-м месте с 4 золотыми, 2 серебряными и 5 бронзовыми медалями. Казахстан завершил соревнования на 39-м месте, завоевав 2 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали.

Спортсмены из Кыргызстана не смогли завоевать медали.