Третий ЧМ-2023: азербайджанские борцы идут без поражений

В Белграде продолжается чемпионат мира по борьбе, на котором, помимо медалей, разыгрываются лицензии на Олимпиаду-2024 в Париж.

Сегодня в борьбу вступили наш 3-кратный чемпион мира Гаджи Алиев (65 кг), Магомедхан Магомедов (97 кг) и Алена Колесник (59 кг). Гаджи и Магомедхан, кроме медалей, борются и за олимпийские квоты.

Гаджи Алиев начал с победы в 1/32 финала над китайцем Шаохуа Юанем – 10:4. В 1/16 финала он взял верх над представителем Австралии Георгием Окороковым – 9:2. А в 1/8 финала Гаджи по дополнительным показателям одолел монгола Тулга Тумура Очира.

Магомедхан Магомедов в 1/16 победил серба Страхиню Деспича – 7:0. В 1/8 финала он вновь не отдал сопернику ни одного балла – со счетом 4:0 был побежден турок Ибрагим Чифтчи.

Алена Колесник, выступая в неолимпийской весовой категории, победила в 1/8 финала монгольскую спортсменку Боролтую Хурелхуу – 6:3.

Поединки продолжаются.

Ну а в вечерней части программы нас ждут финал и два бронзовых поединка с участием азербайджанских борцов.

Осман Нурмагомедов (92 кг) поборется в финале с Ризабеком Айтмуханом (Казахстан).

Туран Байрамов в олимпийском весе до 74 кг поборется за бронзу и в случае победы гарантирует себе лицензию. Если Туран уступит в схватке за 3-е место, то его ждет дополнительный поединок за 5-е место, где также будет разыгрываться путевка на Олимпиаду в Париж.

Орхан Абасов (79 кг) тоже поборется за бронзу против иранца Мохаммед Ашгаром Ноходиларими.