Турецкие спортсмены с инвалидностью завоевали 166 медалей в 2021 году

Турецкие спортсмены с ограниченными физическими возможностями добились исторического успеха в нынешнем году, завоевав 166 медалей на международных соревнованиях.

Люди с ограниченными возможностями начинают заниматься спортом, чтобы справиться со своими физическими недостатками и крепче держаться за жизнь. Их достижения на международных турнирах приносят двойную радость спортивным болельщикам.

На организованных в нынешнем году соревнованиях турецкие спортсмены с ограниченными возможностями завоевали 166 медалей.

В частности на Паралимпиаде в Токио, где Турция была представлена в 7-й по счету раз, было завоевано наибольшее число медалей за всю историю участия страны в данном спортивном мероприятии. За медали Паралимпиады боролись 87 спортсменов сборной Турции в 13 дисциплинах. Турецкие паралимпийцы добились исторического успеха, завоевав 15 медалей – 2 золота, 4 серебра и 9 бронз.

Турция гордится своими паралимпийцами: Абдуллой Озтюрком (настольный теннис) и женской сборной по голболу, которые завоевали золото Паралимпийских игр «Токио-2020».

Турецкая пловчиха Севилай Озтюрк выиграла бронзу в заплыве на 50 метров на спине среди женщин в категории S5, принеся в копилку Турции первую медаль в этой дисциплине.

Тхэквондист Махмут Бозтеке (61 кг), завоевавший бронзовую медаль в категории K44 в Токио, в свою очередь принес своей стране первую паралимпийскую медаль в данном виде спорта.

23 медали чемпионата Европы

Спортсмены с физическими недостатками и нарушением зрения завоевали на чемпионате Европы 23 медали.

Турецкие спортсмены с нарушением зрения вошли в историю страны, завоевав в общей сложности 35 медалей: 11 золотых, 10 серебряных и 14 бронзовых.

Турецкая сборная по футболу среди ампутантов обыграла Испанию со счетом 6:0 в финале чемпионата Европы в Польше. Это второй подряд чемпионский титул турецких футболистов-ампутантов на континентальном первенстве. Ранее турецкая сборная становилась обладательницей трофея на чемпионате Европе в Стамбуле, проходившем в 2017 году.

На других спортивных соревнованиях спортсмены с ограниченными возможностями выиграли в общей сложности 93 медали: 41 золотую, 34 серебряных и 18 бронзовых.