Турецкий тяжелоатлет Каяпынар завоевал “серебро” на Паралимпиаде-2024

Турецкий тяжелоатлет Абдуллах Каяпынар завоевал серебряную медаль в весовой категории до 49 кг на летних Паралимпийских играх в Париже.

Каяпынар выступил в финальных соревнованиях в весовой категории до 49 кг на арене спортивного комплекса «Порт-де-ла-Шапель».

Спортсмену удалось поднять штангу весом 172 кг, 176 кг и 180 кг. При этом вес в 184 кг оказался не преодолимым. Таким образом Каяпынар занял вторую ступень пьедестала.

Абдулла Каяпынар также вошел в историю как первый турецкий спортсмен среди мужчин, выигравший медаль в паралимпийской тяжелой атлетике.

Омар Сами Хамеде Карада из Иордании завоевал золотую медаль с весом 181 килограмм, а Конг ван Ие из Вьетнама – бронзовую медаль с весом 171 килограмм.