Турнир претендентов: Теймур Раджабов близок к победе над Дин Лижэнем

В Мадриде проходит 12-й тур турнира претендентов на шахматную корону. Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов играет сегодня черными фигурами с китайцем Дин Лижэнем и близок к победе.

После 11-го тура у Раджабова было 5 очков, и он занимал 5-е место. У Дина было 6,5 очка. Он располагался на 2-й позиции. В первом круге соперники сыграли вничью.

Перед 12-м туром на счету Теймура была одна победа, два поражения и восемь ничьих. В первом круге наш шахматист проиграл американцам Хикару Накамуре и Фабиано Каруане. Во втором круге Раджабов взял реванш у Накамуры. Также Теймур по два раза заключил мир с лидером соревнования россиянином Яном Непомнящим, с французом Алирезой Фируджей и с поляком Ян-Кшиштофом Дудой, по разу – с Дином и венгром Рихардом Раппортом.

Турнирное положение после 11-го тура:

1.Непомнящий – 8 очков; 2.Дин – 6,5 очка; 3.Накамура – 6 очков; 4.Каруана – 5,5 очка; 5.Раджабов – 5 очков; 6-7.Дуда, Раппорт – по 4,5 очка; 8.Фируджа – 4 очка.

Сегодня одна партия уже завершилась. Непомнящий сыграл вничью с Накамурой и еще больше приблизился к победе на турнире. Также в 12-м туре встречаются: Раппорт – Каруана, Дуда – Фируджа.

Соревнование проходит в два круга. Контроль времени – 2 часа на первые 40 ходов, 1 час на следующие 20 ходов, 15 минут на оставшуюся часть партии с добавлением 30 секунд, начиная с 61-го хода.

Если шахматисты, борющиеся за 1-е место, наберут по итогам 14 туров одинаковое количество очков, то их ждет тай-брейк – две партии в быстрые шахматы, а если понадобится, то и блиц до определения сильнейшего.

Победитель турнира получит 48 тысяч евро и право оспорить чемпионскую корону в матче с действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном. Правда, сам норвежец не раз заявлял, что ему не очень интересно в очередной раз играть чемпионский матч. Если Карлсен откажется от защиты титула, то за звание чемпиона мира поборются шахматисты, занявшие 1-е и 2-е места в турнире претендентов.