УПЛ: “Рух” в большинстве сенсационно дожал “Зарю”

В стартовом туре сезона 2023/24 чемпионата Украины львовский “Рух” одержал волевую победу над луганской “Зарей”.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на исход поединка.

Украина, Премьер-лига, 1-й тур

“Движение” – “Заря” – 2:1

Голы: Рунич, 69, Климчук, 86 – Русин, 21

Удаление: Джордан, 84 (С, вторая желтая карточка)

На правах владельца львовяне первыми создали опасный момент. На 4-й минуте Климчук опасно закрутил со штрафного, но мяч просвистел рядом с девяткой. В ответ луганчане организовали целую серию ударов: Алефиренко пробил в защитника, Вантух и Кирюханцев – над воротами, Антюх и Русин – в руки киперу.

Давление “Зари” росло, так что гости таки открыли счет на экваторе тайма. Подопечным Ненада Лалатовича удалась образцовая атака. Алефиренко отдал на забегание Антюху правым флангом, тот стянул на себя соперников и отдал под удар Русину, а нападающий точно пробил в касание.

Забитый мяч заставил луганчан сбросить обороты. Вместо этого “Рух” воспользоваться импровизированной паузой оппонента до перерыва не сумел. Практически владельцы создали один момент. Это Мисик опасно пробил со штрафного – Сапутин потащил в ближнем углу.

Зато со стартом второй половины львовяне прибавили в активности. Вот Притула с правого фланга попытался попасть в дальнюю девятку (сейв вратаря). Впоследствии Сапуга из-за пределов штрафной пробил рядом со штангой. А Русин чуть не оформил дубль – пробил головой после навеса, но Ледвей парировал мяч ногами.

Но на 69-й минуте “Рух” сравнял счет. Создал закономерный, учитывая ход событий, гол Климчук. Он прорвался левым флангом и подал на ближнюю стойку, где Рунич головой переправил мяч в сетку – 1:1!

Хозяева на этом достижении не остановились и продолжили атаковать ворота “Зари”. На 75-й Квасница накрутил двух соперников на углу штрафной и со второй попытки пробил в перекладину. А через девять минут Джордан лишь ценой второй желтой карточки сорвал прорыв Климчука.

Реализовать большинство львовяне сумели за две минуты. Тот же Климчук заработал угловой, подачу из которого, казалось, вынесли подальше. На подступах к штрафной лидер “Руха” подхватил мяч и низовым ударом в левый угол прошил всю оборону луганцев.

Так ребята Виталия Пономарева одержали неожиданную победу. Теперь “Рух” и житомирское “Полесье”, которое накануне обыграло “Верес” (2:0), имеют по 3 очка. В следующем туре львовяне сыграют против “Ворсклы”, а “Заря” примет “Кривбасс”.