В Париже прошла церемония закрытия Олимпиады-2024

В столице Франции Париже состоялась торжественная церемония закрытия XXXIII Летних Олимпийских Игр.

Мероприятие прошло на 80-тысячном стадионе «Стад де Франс» в парижском пригороде Сен-Дени.

На стадионе вместе с тысячами спортсменов и десятками тысяч зрителей присутствовали президент Франции Эммануэль Макрон и президент Олимпийского комитета Томас Бах.

В начале церемонии французский пловец Леон Маршан, который завоевал четыре золотые медали ОИ-24, потушил факел с олимпийским огнем.

Далее состоялся вынос флагов стран-участниц, включая сборную беженцев, а также парад спортсменов.

Знаменосцами сборной Турции стали серебряный призер Олимпиады-2024 боксерша Бусе Наз Чакироглу и обладатель бронзовой медали борец Таха Акгюль.

Флаг Игр был передан Лос-Анджелесу, где состоится Летняя Олимпиада 2028 года. Мэр Парижа Анн Идальго и мэр Лос-Анджелеса Карен Басс присоединились к президенту МОК Томасу Баху на сцене, чтобы осуществить эстафету флага.

Общий зачет Олимпиады выиграла команда США. Американские спортсмены завоевали 126 медалей: 40 золотых, 44 серебряные и 43 бронзовые награды.

Второе место заняла команда Китая, на счету которой также 40 золотых медалей, но она уступила по количеству серебряных наград (27). Замыкает тройку лидеров Япония с 20 золотыми медалями.