В Стамбуле прошел 18-й международный полумарафон N Kolay

В Стамбуле прошел 18-й международный полумарафон N Kolay, обозначенный в числе лучших в мире.

В мероприятии, организованном усилиями муниципалитета турецкого мегаполиса, приняли участие свыше 12 тыс. бегунов из 69 стран, а также 56 профессиональных атлетов (34 мужчин и 22 женщин).

Забеги проводились в трех категориях – на дистанцию 21 км, 10 км и 21 км на коньках.

Маршрут полумарафона пролегал от района Йеникапы через Галатский мост и в обратном направлении.

Всего в полумарафоне приняли участие 533 волонтера. Старт полумарафону в 09.30 по местному времени дали генсек муниципалитета Стамбула Джан Акын Чаглар, и.о. главы турецкой Федерации легкой атлетики Мустафа Ясин Таш, глава Управления спорта Стамбула Ренай Онур и другие.

В полумарафоне среди мужчин с результатами 59,52 первое место занял кениец Даниэль Эбеньо. Второе место занял марроканец Хичам Амгхар. Эфиоп Хафту Теклу занял третье место с результатом 1.00.01.

Среди женщин первое место заняла кенийка Пурити Жемутаи Комен (1.06.28). Второе место досталось кенийке Рус Чепнгетич (1.07.18), третье Эвелеин Чирчир ( 1.07.30), которая также является гражданкой Кении. В забеге на коньках первое место занял немец Себастьян Миршч.

Благодаря хорошим погодным условиям, полумарафон вызвал большой интерес. В районе Йеникапы прошли ярмарка и другие развлекательные мероприятия.