Валуев: Карпин – не мальчик, он должен отвечать за слова

Бывший чемпион мира по боксу, депутат Государственной думы Николай Валуев отреагировал на заявление тренера сборной России Валерия Карпина о необходимости футболистам переезжать из Российской премьер-лиги (РПЛ) в Европу. Своим мнением Валуев поделился с «РБ Спорт».

«Я не футбольный специалист, не знаком с Карпиным и не знаю, что он хотел донести этой фразой. Могу лишь высказать свое субъективное мнение — возможно, он полагает, что российские футболисты, которые могут попасть в топовые европейские чемпионаты, начнут ощущать более высокую конкуренцию. Тогда начнут улучшаться их игровые качества и это принесет в дальнейшем пользу сборной.

Карпин является тренером сборной и тренером “Ростова”, ему виднее. Он не мальчик и должен отвечать за слова. Его слова — его мнение, взвешенное, наверное, не на эмоциях”, — сказал Валуев.

12 сентября сборная России сыграла вничью в товарищеском матче с Катаром (1:1). Счет во втором тайме открыл нападающий клуба “Абу Каир Семад” Ахмед Алаа. Ответный мяч на 90-й минуте после углового забил защитник самарских “Крыльев Советов” Александр Солдатенков.

После этой игры футболисты сборной России завершили сентябрьский учебно-тренировочный сбор, в ближайшее время они вернутся в расположение своих клубов. В рамках сбора национальная команда также дважды сыграла с олимпийской сборной Египта. Первая игра завершилась вничью со счетом 1:1, во втором матче российские футболисты уступили — 1:2.

Ранее Губерниев заявил, что российские футболисты не нужны в Европе.