Вендела назвали незаменимым игроком в “Зените”

Бывший футболист санкт-петербургского “Зенита” Алексей Стрепетов высказался о важности для сине-бело-голубых 26-летнего бразильца Вендела, получившего травму в матче четвертого тура Российской премьер-лиги после жесткого фола Хорхе Карраскаля из столичного “Динамо”.

“Кто может заменить Вендела? Он — основополагающий игрок “Зенита”, мотор, дирижер. Футболист, который делает рисунок игры. Стабилизирует и организует игру атаки и обороны. Можно много лестных слов сказать. Я считаю, как было в Советское время выражение, когда “Зенит” был чемпионом в 1984 году: “Зенит” с Желудковым — один “Зенит”, без него — другой”, — подчеркнул специалист в разговоре с Legalbet.

Стрепетов считает Вендела системообразующим игроком, которого в составе “Зенита” не сможет заменить никто. Сравнивая бразильца с его соотечественником Клаудиньо и блестяще стартовавшем в сезоне после перехода в “Зенит” Максимом Глушенковым, он отметил, что это игроки другого плана.

“Зенит” обыграл “Динамо” со счетом 1:0, забив уже после замены Вендела на 52-й минуте. Однако, по мнению экс-игрока клуба, после замен Вендела и Клаудиньо чемпионы России превратились в довольно среднюю команду и по игре ничем не превосходили динамовцев, которые могли уйти от поражения, но не реализовали одиннадцатиметровый в концовке.

На счету Вендела в текущем сезоне гол и восемь результативных передач в шести проведенных официальных матчах.

Ранее защитник “Сочи” Ваня Дркушич подписал контракт с “Зенитом”.