Власти Аргентины объявили 20 декабря выходным днем в честь победы на ЧМ-2022 в Катаре

Власти Аргентины объявили 20 декабря национальным выходным, чтобы граждане могли встретить национальную сборную после победы на чемпионате мира — 2022 по футболу. Об этом сообщает РИА Новости.

«Выходной вводится указом, опубликованным на портале нормативных актов», — сообщил источник агентства в администрации президента.

Напомним, 18 декабря аргентинцы в финале ЧМ-2022 в Катаре переиграли сборную Франции. После первого тайма счет в матче был 2:0 в пользу Аргентины. Голами отметились Лионель Месси (с пенальти) и Анхель Ди Мария. Французы в первом тайме не смогли нанести ни одного удара в створ ворот Эмилиано Мартинеса.

На 80-й минуте “трехцветные” получили право на пенальти, который реализовал Килиан Мбаппе. Через минуту француз оформил дубль. Во втором дополнительном тайме Лионель Месси и Килиан Мбаппе отличились еще по разу.

В серии послематчевых одиннадцатиметровых точнее оказались южноамериканцы.

Для Аргентины этот титул стал первым за последние 36 лет.

Ранее сообщалось, что президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал две сборные, за которые болел на ЧМ-2022.