Волейбольная сборная Украины драматически проиграла Турции полуфинал Кубка претендентов

Мужская национальная команда Украины по волейболу уступила сборной Турции в рамках 1/2 волейбольного финала Challenger Cup 2023 года.

Challenger Cup, 1/2 финала, мужчины

Турция – Украина – 3:2 (18:25, 25:23, 25:17, 19:25, 15:13)

Дебют встречи за собой покинули турки. Они быстро создали солидный гандикап (6:1) и пытались развить успех. Впрочем, после стартовой неудачи “сине-желтые” оперативно сумели выровнять игру. Сравнив же счет внутри сета (12:12), сборная Украины окончательно перехватила инициативу.

По итогам первого сета ребята Угиса Крастиньша “привезли” Турции 7 очков преимущества. Удачно украинцы начали и вторую партию. На протяжении почти всего сета “сине-желтые” были впереди. Однако, эндшпиль превратился в драму, в которой верх взяли соперники.

Такое развитие событий изрядно огорчило украинскую команду. Третий сет прошел под полным контролем сборной Турции. После обмена результативными атаками в начале партии “лунные звезды” ни разу не позволили украинцам хоть сравнять счет. Финальное же преимущество составило 8 пунктов.

Однако после такого холодного душа сборная Украины сумела собраться. Четвертый сет получился самым конкурентным. Лидер несколько раз менялся, а ключевой отрезок начался со счёта 15:15. “Сине-желтые” сыграли в обороне и суперрезультативно в атаке и с большим запасом обеспечили тай-брейк.

Дополнительная партия для подопечных Крастиньша началась ужасно. Упустив рывок турок (0:5), украинская команда отыскала внутренние резервы, чтобы вернуться к игре. Борьба продолжалась до последнего, но все же “сине-желтые” потерпели поражение.

К слову, ранее женская сборная Украины обыграла Хорватию в четвертьфинале Challenger Cup-2023.